Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Mosbach: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Mosbach 611 bis 877 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 102,56 € bis 147,20 € im Jahr. Mosbach liegt damit auf Platz 156 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt87798,14 €147,20 €196,27 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer61168,37 €102,56 €136,74 €
Ost, 30° geneigt71279,67 €119,51 €159,35 €
West, 30° geneigt70979,34 €119,01 €158,67 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (49,35° N, 9,133° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Bad Rappenau906 kWh638 kWh
Neckarsulm884 kWh625 kWh
Sinsheim901 kWh634 kWh
Heilbronn880 kWh622 kWh
Eppingen897 kWh632 kWh
Öhringen898 kWh633 kWh

Alle Städte in Baden-Württemberg · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Mosbach?

Mit 800 Watt Modulleistung 877 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 611 kWh senkrecht am Balkongeländer, 712 kWh nach Osten und 709 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Mosbach?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 147,20 € pro Jahr bei Süd 30°, 102,56 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Mosbach?

Mosbach liegt beim Ertrag auf Platz 156 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.