Balkonkraftwerk in Lörrach: Ertrag und Ersparnis
Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Lörrach 652 bis 924 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 109,44 € bis 155,09 € im Jahr. Lörrach liegt damit auf Platz 11 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.
Ertrag nach Ausrichtung
| Ausrichtung | kWh/Jahr | Ersparnis bei 30 % | Ersparnis bei 45 % | Ersparnis bei 60 % |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° geneigt | 924 | 103,40 € | 155,09 € | 206,79 € |
| Süd, senkrecht am Balkongeländer | 652 | 72,96 € | 109,44 € | 145,92 € |
| Ost, 30° geneigt | 742 | 83,03 € | 124,54 € | 166,06 € |
| West, 30° geneigt | 741 | 82,92 € | 124,38 € | 165,84 € |
800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (47,616° N, 7,661° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.
Städte in der Nähe
| Stadt | Süd 30° | senkrecht |
|---|---|---|
| Weil am Rhein | 932 kWh | 664 kWh |
| Rheinfelden (Baden) | 937 kWh | 664 kWh |
| Schopfheim | 926 kWh | 656 kWh |
| Müllheim im Markgräflerland | 899 kWh | 634 kWh |
| Bad Krozingen | 906 kWh | 644 kWh |
| Waldshut-Tiengen | 930 kWh | 645 kWh |
Alle Städte in Baden-Württemberg · Rechner und Rangliste
Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Lörrach?
Mit 800 Watt Modulleistung 924 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 652 kWh senkrecht am Balkongeländer, 742 kWh nach Osten und 741 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).
Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Lörrach?
Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 155,09 € pro Jahr bei Süd 30°, 109,44 € senkrecht am Geländer.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Lörrach?
Lörrach liegt beim Ertrag auf Platz 11 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.