Balkonkraftwerk in Emmendingen: Ertrag und Ersparnis
Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Emmendingen 650 bis 918 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 109,10 € bis 154,09 € im Jahr. Emmendingen liegt damit auf Platz 16 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.
Ertrag nach Ausrichtung
| Ausrichtung | kWh/Jahr | Ersparnis bei 30 % | Ersparnis bei 45 % | Ersparnis bei 60 % |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° geneigt | 918 | 102,72 € | 154,09 € | 205,45 € |
| Süd, senkrecht am Balkongeländer | 650 | 72,74 € | 109,10 € | 145,47 € |
| Ost, 30° geneigt | 742 | 83,03 € | 124,54 € | 166,06 € |
| West, 30° geneigt | 732 | 81,91 € | 122,87 € | 163,82 € |
800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (48,121° N, 7,849° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.
Städte in der Nähe
| Stadt | Süd 30° | senkrecht |
|---|---|---|
| Waldkirch | 866 kWh | 612 kWh |
| Freiburg im Breisgau | 891 kWh | 637 kWh |
| Lahr/Schwarzwald | 899 kWh | 638 kWh |
| Bad Krozingen | 906 kWh | 644 kWh |
| Müllheim im Markgräflerland | 899 kWh | 634 kWh |
| Offenburg | 903 kWh | 634 kWh |
Alle Städte in Baden-Württemberg · Rechner und Rangliste
Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Emmendingen?
Mit 800 Watt Modulleistung 918 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 650 kWh senkrecht am Balkongeländer, 742 kWh nach Osten und 732 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).
Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Emmendingen?
Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 154,09 € pro Jahr bei Süd 30°, 109,10 € senkrecht am Geländer.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Emmendingen?
Emmendingen liegt beim Ertrag auf Platz 16 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.