Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Bruchsal: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Bruchsal 639 bis 906 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 107,26 € bis 152,07 € im Jahr. Bruchsal liegt damit auf Platz 41 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt906101,38 €152,07 €202,76 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer63971,50 €107,26 €143,01 €
Ost, 30° geneigt73582,25 €123,37 €164,49 €
West, 30° geneigt73181,80 €122,70 €163,60 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (49,133° N, 8,6° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Stutensee902 kWh636 kWh
Bretten903 kWh639 kWh
Waghäusel890 kWh628 kWh
Wiesloch888 kWh626 kWh
Germersheim902 kWh635 kWh
Karlsruhe902 kWh636 kWh

Alle Städte in Baden-Württemberg · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Bruchsal?

Mit 800 Watt Modulleistung 906 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 639 kWh senkrecht am Balkongeländer, 735 kWh nach Osten und 731 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Bruchsal?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 152,07 € pro Jahr bei Süd 30°, 107,26 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Bruchsal?

Bruchsal liegt beim Ertrag auf Platz 41 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.