Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in München: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in München 649 bis 903 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 108,93 € bis 151,57 € im Jahr. München liegt damit auf Platz 56 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt903101,05 €151,57 €202,09 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer64972,62 €108,93 €145,25 €
Ost, 30° geneigt72581,13 €121,69 €162,25 €
West, 30° geneigt72380,90 €121,36 €161,81 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (48,138° N, 11,575° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Unterhaching902 kWh648 kWh
Ottobrunn897 kWh642 kWh
Haar898 kWh641 kWh
Karlsfeld908 kWh649 kWh
Vaterstetten897 kWh640 kWh
Germering901 kWh647 kWh

Alle Städte in Bayern · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in München?

Mit 800 Watt Modulleistung 903 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 649 kWh senkrecht am Balkongeländer, 725 kWh nach Osten und 723 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in München?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 151,57 € pro Jahr bei Süd 30°, 108,93 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in München?

München liegt beim Ertrag auf Platz 56 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.