Balkonkraftwerk in Mettmann: Ertrag und Ersparnis
Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Mettmann 574 bis 798 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 96,35 € bis 133,94 € im Jahr. Mettmann liegt damit auf Platz 584 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.
Ertrag nach Ausrichtung
| Ausrichtung | kWh/Jahr | Ersparnis bei 30 % | Ersparnis bei 45 % | Ersparnis bei 60 % |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° geneigt | 798 | 89,30 € | 133,94 € | 178,59 € |
| Süd, senkrecht am Balkongeländer | 574 | 64,23 € | 96,35 € | 128,46 € |
| Ost, 30° geneigt | 653 | 73,07 € | 109,61 € | 146,14 € |
| West, 30° geneigt | 642 | 71,84 € | 107,76 € | 143,68 € |
800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (51,25° N, 6,967° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.
Städte in der Nähe
| Stadt | Süd 30° | senkrecht |
|---|---|---|
| Erkrath | 802 kWh | 577 kWh |
| Wülfrath | 795 kWh | 571 kWh |
| Haan | 793 kWh | 569 kWh |
| Heiligenhaus | 808 kWh | 582 kWh |
| Hilden | 803 kWh | 579 kWh |
| Ratingen | 809 kWh | 585 kWh |
Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste
Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Mettmann?
Mit 800 Watt Modulleistung 798 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 574 kWh senkrecht am Balkongeländer, 653 kWh nach Osten und 642 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).
Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Mettmann?
Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 133,94 € pro Jahr bei Süd 30°, 96,35 € senkrecht am Geländer.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Mettmann?
Mettmann liegt beim Ertrag auf Platz 584 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.