Balkonkraftwerk in Kreuztal: Ertrag und Ersparnis
Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Kreuztal 561 bis 791 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 94,16 € bis 132,77 € im Jahr. Kreuztal liegt damit auf Platz 629 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.
Ertrag nach Ausrichtung
| Ausrichtung | kWh/Jahr | Ersparnis bei 30 % | Ersparnis bei 45 % | Ersparnis bei 60 % |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° geneigt | 791 | 88,51 € | 132,77 € | 177,03 € |
| Süd, senkrecht am Balkongeländer | 561 | 62,78 € | 94,16 € | 125,55 € |
| Ost, 30° geneigt | 653 | 73,07 € | 109,61 € | 146,14 € |
| West, 30° geneigt | 645 | 72,18 € | 108,26 € | 144,35 € |
800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (50,962° N, 7,988° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.
Städte in der Nähe
| Stadt | Süd 30° | senkrecht |
|---|---|---|
| Netphen | 774 kWh | 546 kWh |
| Siegen | 790 kWh | 560 kWh |
| Olpe | 785 kWh | 555 kWh |
| Lennestadt | 742 kWh | 512 kWh |
| Attendorn | 781 kWh | 553 kWh |
| Plettenberg | 752 kWh | 525 kWh |
Alle Städte in Nordrhein-Westfalen · Rechner und Rangliste
Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Kreuztal?
Mit 800 Watt Modulleistung 791 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 561 kWh senkrecht am Balkongeländer, 653 kWh nach Osten und 645 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).
Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Kreuztal?
Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 132,77 € pro Jahr bei Süd 30°, 94,16 € senkrecht am Geländer.
Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Kreuztal?
Kreuztal liegt beim Ertrag auf Platz 629 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.