Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Bensheim: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Bensheim 595 bis 847 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 99,87 € bis 142,17 € im Jahr. Bensheim liegt damit auf Platz 298 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt84794,78 €142,17 €189,56 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer59566,58 €99,87 €133,16 €
Ost, 30° geneigt69677,88 €116,82 €155,76 €
West, 30° geneigt68676,76 €115,15 €153,53 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (49,681° N, 8,623° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Heppenheim852 kWh595 kWh
Pfungstadt850 kWh597 kWh
Weinheim844 kWh590 kWh
Lampertheim854 kWh603 kWh
Viernheim870 kWh614 kWh
Riedstadt885 kWh624 kWh

Alle Städte in Hessen · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Bensheim?

Mit 800 Watt Modulleistung 847 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 595 kWh senkrecht am Balkongeländer, 696 kWh nach Osten und 686 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Bensheim?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 142,17 € pro Jahr bei Süd 30°, 99,87 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Bensheim?

Bensheim liegt beim Ertrag auf Platz 298 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.