Balkonkraftwerk-Ertrag

Balkonkraftwerk in Ansbach: Ertrag und Ersparnis

Ein Balkonkraftwerk mit 800 Watt erzeugt in Ansbach 608 bis 870 kWh Strom pro Jahr – je nach Ausrichtung. Bei 45 % Eigenverbrauch spart das rund 102,05 € bis 146,03 € im Jahr. Ansbach liegt damit auf Platz 175 von 704 Städten über 20.000 Einwohner.

Ertrag nach Ausrichtung

AusrichtungkWh/JahrErsparnis bei 30 %Ersparnis bei 45 %Ersparnis bei 60 %
Süd, 30° geneigt87097,35 €146,03 €194,71 €
Süd, senkrecht am Balkongeländer60868,04 €102,05 €136,07 €
Ost, 30° geneigt71880,34 €120,52 €160,69 €
West, 30° geneigt70979,34 €119,01 €158,67 €

800 Watt Modulleistung, 14 % Systemverluste, Standort Ortsmitte (49,3° N, 10,583° O), Geländeverschattung berücksichtigt. Ersparnis mit 37,3 ct/kWh. Ersparnis = Ertrag × Eigenverbrauchsanteil × Strompreis. Nicht selbst verbrauchter Strom fließt ohne Vergütung ins Netz. Mit Speicher steigt der Eigenverbrauch.

Städte in der Nähe

StadtSüd 30°senkrecht
Zirndorf874 kWh618 kWh
Schwabach864 kWh610 kWh
Fürth869 kWh615 kWh
Herzogenaurach872 kWh614 kWh
Roth852 kWh602 kWh
Nürnberg851 kWh602 kWh

Alle Städte in Bayern · Rechner und Rangliste

Ertrag: PVGIS 5.3, Gemeinsame Forschungsstelle der EU-Kommission, abgerufen am 2026-11-08. Strompreis: BDEW. Eigenverbrauch: Umweltbundesamt.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Ansbach?

Mit 800 Watt Modulleistung 870 kWh pro Jahr bei Südausrichtung und 30° Neigung, 608 kWh senkrecht am Balkongeländer, 718 kWh nach Osten und 709 kWh nach Westen (PVGIS 5.3, 14 % Systemverluste).

Wie viel spart ein Balkonkraftwerk in Ansbach?

Bei 45 % Eigenverbrauch (Durchschnitt laut Umweltbundesamt) und 37,3 ct/kWh (BDEW, Haushalte 2026) rund 146,03 € pro Jahr bei Süd 30°, 102,05 € senkrecht am Geländer.

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Ansbach?

Ansbach liegt beim Ertrag auf Platz 175 von 704 deutschen Städten über 20.000 Einwohner. Ob es sich lohnt, hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie tagsüber verbrauchen und was die Anlage kostet.