Balkonkraftwerk in Saarland: Ertrag nach Stadt
In Saarland erzeugt ein 800-Watt-Balkonkraftwerk im Mittel 855 kWh pro Jahr (Süd, 30°) – am meisten in Saarbrücken (860 kWh), am wenigsten in St. Wendel (851 kWh). Platz 5 von 16 Bundesländern.
| Stadt | Süd 30° | senkrecht | Ersparnis/Jahr* |
|---|---|---|---|
| Saarbrücken | 860 kWh | 599 kWh | 144,35 € |
| Saarlouis | 856 kWh | 598 kWh | 143,68 € |
| Völklingen | 856 kWh | 597 kWh | 143,68 € |
| Homburg | 855 kWh | 595 kWh | 143,51 € |
| Merzig | 854 kWh | 592 kWh | 143,34 € |
| St. Ingbert | 854 kWh | 594 kWh | 143,34 € |
| Dillingen/Saar | 853 kWh | 595 kWh | 143,18 € |
| Neunkirchen | 853 kWh | 594 kWh | 143,18 € |
| St. Wendel | 851 kWh | 591 kWh | 142,84 € |
* Süd 30°, 45 % Eigenverbrauch, 37,3 ct/kWh. Alle Städte ab 20.000 Einwohnern.
Häufige Fragen
Wo bringt ein Balkonkraftwerk in Saarland am meisten?
In Saarbrücken: 860 kWh pro Jahr bei Süd 30° (800 Watt). Am wenigsten in St. Wendel mit 851 kWh. Saarland liegt im Ländervergleich auf Platz 5 von 16.